論理パズル260707
難易度:★☆☆
双子の姉妹、姉と妹がいます。
どちらか片方だけがいつも本当のことを言う「正直者」で、もう片方はいつも嘘をつく「うそつき」です。
ある日、姉が「私たち二人とも、うそつきです」と言いました。
正直者なのは、姉と妹のどちらでしょう?
ヒントは⏬️に
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
ヒント1
姉が「正直者」だとしたら、その発言は本当でなければなりません。発言の内容をよく考えてみましょう。
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
ヒント2
「二人ともうそつきです」という発言を本当だとすると、姉自身がうそつきということになり、おかしなことになってしまいます。
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
⏬️
答え
正直者は「妹」です。
もし姉が正直者なら、発言「二人ともうそつき」は本当でなければならず、姉自身がうそつきということになってしまい矛盾します。よって姉はうそつきです。うそつきの発言は嘘なので、「二人ともうそつき」は実際には嘘、つまり「二人ともうそつきではない」が真実です。姉はうそつきなので、残る妹が正直者だとわかります。